Флаг Чехии
Чехия

Česká republika

Краткая информация
Столица: Прага
Язык: чешский
Валюта: чешская крона (CZK)
Перелёт: ≈ 1670 км

Císařský den в Чехии. Вперед в прошлое!

Císařský den в Чехии. Вперед в прошлое!

Вскоре окунуться во времена средневековья смогут все горожане, а также приезжие гости небольшого чешского города Кадань (чеш. Kadaň). 23 августа здесь пройдет ежегодный исторический фестиваль Císařský den. Традиция празднования Царского дня датируется 1367 годом и знаменует собой важное событие, когда эти места посетил сам император Священной Римской империи, Карл IV.

Гостей фестиваля ожидают рыцарские поединки, выступления фольклорных ансамблей, танцы под живые звуки флейты, гуслей и волынки. Все желающие смогут принять участие в средневековых забавах: научиться стрельбе из арбалета или лука, порезвиться в играх на свежем воздухе, пройти мастер-классы старинных промыслов будь то изготовление фамильных гербов, чеканка монет или лепка из глины.

На главной площади возведут шатры и развернут настоящую средневековую ярмарку, где возможно будет не только полакомится вкусными блюдами, состряпанными по старинным рецептам, но и прикупить памятные сувениры от местных торговцев, кузнецов, ювелиров и ткачей. В 14:00 ожидается главное событие праздника: появление самого царя в сопровождении свиты. Актеры, переодетые в подобающие эпохе средневековья одежды и доспехи, а также владеющие всеми талантами тех времен постараются воссоздать атмосферу XIV века.

В завершении вечера состоится огненное шоу и фейерверк. К слову, гостям города организаторы празднества советуют приодеться современно, согласно дате — 23 августа 1367 г., чтобы не чувствовать себя «белой вороной».


Коммeнтировать

вверх