Флаг Франции
Франция

République française

Краткая информация
Столица: Париж
Язык: французский
Валюта: евро (EUR)
Перелёт: ≈ 2480 км

Белая ночь в Париже — когда весь город не спит!

Белая ночь в Париже

Раз в году в первых числах октября Париж на одну ночь становится огромной, залитой светом площадкой, предназначенной для проведения фестиваля современного искусства — Nuit Blanche. В эту волшебную ночь культурная столица мира отдана талантливым художникам и декораторам, мастерам по свету и ландшафтным дизайнерам, которые из года в год не перестают удивлять публику своими оригинальными и порой эксцентричными творениями.

В течение всей «белой ночи» никто не спит. Повсюду звучит музыка, сверкают фейерверки, на стены исторических зданий проецируются фильмы. Люди неспешно прогуливаются улицами Парижа, любуясь эффектными световыми инсталляциями, наслаждаясь всевозможными концертами и спектаклями. Более того, свои двери для бесплатного посещения распахивают бесчисленные культурные центры, музеи, арт-галереи, выставочные залы, а также другие государственные и частные учреждения. Только вам решать, чем занять себя в эту ночь — допоздна рассматривать картины в ночном музее, любоваться масштабными световыми инсталляциями в чудесных парках, размышлять о необычности современного искусства или же открывать для себя нечто новое об освещенном огнями городе любви на полуночной экскурсии.

«Белая ночь» проводится под патронатом мэрии Парижа, начиная с 2002 года. В 2014 году мероприятия фестиваля пройдут в ночь с 4 на 5 октября и развернуться на улочках левого берега Сены, объединенных под названием «Поход в мир искусства». Особый акцент здесь будет сделан на шести площадках, а именно: городской ратуше, 5-ом, 7-ом, 13-ом, 14-ом и 15-ом округах столицы. Время проведения фестиваля с 19 часов вечера и до рассвета. С полной программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Nuit Blanche Paris — www.quefaire.paris.fr


Коммeнтировать

вверх