Флаг Франции
Франция

République française

Краткая информация
Столица: Париж
Язык: французский
Валюта: евро (EUR)
Перелёт: ≈ 2480 км

Фестиваль мимозы в Провансе

Фестиваль мимозы

Ежегодно в конце зимы в небольшом французском городе Манделье-ла-Напуль (фр. Mandelieu-la-Napoule), расположенном неподалеку от Канн, отмечают красочный фестиваль мимозы. Это один из старейших праздников французской Ривьеры, символизирующий приход весны.

Средиземноморская мимоза отличается от привычных нам тонких веточек с желтыми пушистыми комочкам: здесь у нее пышные ветви с большими мохнатыми шапками. В дни празднования фестиваля весь город буквально утопает в нежных цветах мимозы, стойко ассоциирующихся с теплыми весенними деньками. В рамках фестиваля организуются ярмарки, бесплатные музыкальные концерты, уличные представления, по центру города под звуки уличных оркестров проходят зрелищные парады ряженых. Главный атрибут праздника — цветы мимозы, которыми жители города щедро украшают свои костюмы и дома.

Еще один обязательный пункт фестиваля — посещение увлекательных экскурсий, будь то знакомство с производством духов на основе мимозы в Грасе или путешествие по горному массиву Таннерон, где можно полюбоваться зарослями дикой мимозы. Средняя стоимость подобных экскурсий: 24 евро для взрослых и 11 евро для детей до 8 лет.

В нынешнем году фестиваль мимозы пройдет с 18 по 25 февраля.


Коммeнтировать

вверх