Флаг Германии
Германия

Deutschland

Краткая информация
Столица: Берлин
Язык: немецкий
Валюта: евро (EUR)
Перелёт: ≈ 1600 км

Луковая ярмарка в Веймаре

Луковая ярмарка в Веймаре

Еще несколько сотен лет назад по всей Германии частенько проводили Луковые ярмарки. На сегодняшний день — это весьма популярный фестиваль, который традиционно проходит в небольшом немецком городе Веймар (нем. Weimar). Ежегодно в начале октября Zwiebelmarkt Weimar собирает порядка 300 000 посетителей.

На импровизированных рынках фермеры искусно продают луковицы различных сортов, предварительно сплетая их в разноцветные косички, бусы, венки и украшая сухоцветами. Прогулявшись вдоль вереницы прилавков на Рыночной пощади (Marktplatz), трудно не заметить эти пестрые нарядные гирлянды. Тысячи гостей фестиваля радостно скупают и вешают себе на шеи подобную красоту, чтобы привезти домой, и отрывая однажды очередную ароматную головку лука, вспомнить уютную немецкую осень.

В преддверии ярмарки из числа жительниц Веймара выбирают и коронуют Луковую королеву, которая вместе с бургомистром разрезает на Рыночной площади луковый пирог, давая старт торжествам. Помимо пирога и лукового супа, здесь можно отведать луковый хлеб, луковую запеканку, а на десерт — лук в сахарной пудре, луковые пирожные и даже луковое мороженое! В эти дни в воздухе витают невероятные ароматы, способные изменить вкусовые пристрастия «луковых скептиков», тем более толк в луке здесь точно знают: первая луковая ярмарка в Веймаре была проведена в 1653 году. Неотъемлемой частью торжества считается флешбэк к старинным рецептам.

По доброй традиции ярмарка не обходится без живой музыки. Вдобавок в наше время рынок пополнился рядом современных развлечений: у торговых прилавков можно прокатиться на колесе обозрения и отдохнуть в пивном саду.

Встречаем Луковую ярмарку 2014 в Веймаре с 10 по 12 октября.


Коммeнтировать

вверх