Флаг Польши
Польша

Rzeczpospolita Polska

Краткая информация
Столица: Варшава
Язык: польский
Валюта: польский злотый (PLN)
Перелёт: ≈ 1150 км

Праздник трех королей в Польше

День Богоявления

6 января вся Польша отмечает Праздник трех королей или день Богоявления. По этому случаю во многих городах организовываются народные гулянья. Местные жители выходят на улицы, принимают участие в театрализованных постановках на тему рождения Христа и от души поют колядки. Не удивляйтесь, увидев в этот день на дверях польских домов и церквей таинственные надписи C†M†B или встретив поляков в забавных бумажных коронах, разгуливающих по улицам архангелов, уличных музыкантов — это все традиционные элементы дня Богоявления.

Данный праздник установлен в память о поклонении младенцу Христу трех языческих царей-магов (в православной традиции — жрецов-волхвов), принесших к яслям новорожденного Иисуса дары на Рождество в виде золота, ладана и смирны. Кстати, латинские буквы C†M†B порой интерпретируются как первые буквы имен трех волхвов: Каспара, Мельхиора и Бальтазара; а порой как начальные буквы латинской фразы «Christus mansionem benedicat», что означает «Да благословит Христос этот дом». Эти буквы накануне праздника благочестивые католики пишут на своих дверях специально освященным в церкви мелом. Такие надписи в Польше делают уже не одну сотню лет с целью защиты дома от неудач и болезней.

Праздник трех королей завершает празднование Рождества. Напоминаем, что большинство магазинов в этот день не работают. Перекрыты и главные улицы крупных городов: здесь организовываются торжественные шествия и театрализованные представления в честь рождения Христа.


Коммeнтировать

вверх