Флаг Италии
Италия

Repubblica Italiana

Краткая информация
Столица: Рим
Язык: итальянский
Валюта: евро (EUR)
Перелёт: ≈ 2380 км

Пизанский Новый год. Почему в марте?

Пизанский Новый год

Хотите встретить год досрочно, не дожидаясь 31 декабря? Не вопрос! Отправляйтесь в итальянский город, знаменитый своей «падающей башней», где приход Нового года (Capodanno Pisano) жители празднуют в марте! Причем не из стремления продемонстрировать миру свою неординарность, а в полном соответствии с Пизанским календарем (stile pisano), принятым еще в средневековье в Пизанской морской республике. Начиная с Х столетия, на протяжении долгого времени датой наступления Нового года здесь считали 25 марта — день католического праздника Благовещение.

Лишь в 1749 году, по причине перехода на Григорианский календарь, дата празднования была передвинута на общепринятое 1 января. Впрочем, не так давно пизанцам вернули их Новый год, обозначив его историческую значимость для города. С того времени 25 марта в Пизе стали вновь праздновать согласно средневековым традициям.

В этот день город будто погружается в атмосферу былых времен: повсюду проводятся торжественные процессии с облаченными в исторические костюмы участниками, средневековые танцы и поединки, соревнования по стрельбе из арбалетов, регата на реке Арно, ритуал зажжения тысяч свечей и прочее. А поздним вечером в небе над Пизой рассыпаются огни новогоднего фейерверка.


Коммeнтировать

вверх