Флаг Китая
Китай

中華人民共和國

Краткая информация
Столица: Пекин
Язык: китайский
Валюта: юань (CNY)
Перелёт: ≈ 5790 км

Водопад на фасаде высотного здания

Liebian Building Waterfall

Удивить жителей Поднебесной какими-либо архитектурно-технологическими новшествами весьма непросто. Однако открытие в столице китайской провинции Гуйчжоу, городе Гуйян, высотного здания Liebian Building произвело фурор.

Особенностью городского небоскреба (высота 121 м), расположенного посреди делового центра города, является искусственно созданный водопад на одной из его внешних стен. Водные массы низвергаются с высоты 108 метра, привлекая внимание всех вокруг.

Система обслуживания водопада и все требуемые коммуникации расположены на нижних четырех этажах здания, в том числе и подземный резервуар, предназначенный для хранения и переработки воды. Используемая вода собирается в специальной системе дренажа, очищается и вновь подается наверх четырьмя насосами мощностью по 185 кВт каждый.

Водопад создан в целях привлечения туристов. Впрочем, чтобы посмотреть на него в действии, нужно подгадать время визита. Поскольку эксплуатация водопада обходится компании недешево (только электроэнергия выливается в колоссальные 800 юаней или £89 за час работы), то запускать его планируется лишь в праздничные дни и то на 15-20 минут.

Большинство жителей восторженно отзывается о появлении столь неординарного здания. Однако есть и такие, которых не на шутку озаботило подобное расточительство воды, несмотря на заверения владельцев здания использовать для функционирования водопада исключительно рециркулированную дождевую и водопроводную воду.


Коммeнтировать

вверх