Флаг Франции
Франция

République française

Краткая информация
Столица: Париж
Язык: французский
Валюта: евро (EUR)
Перелёт: ≈ 2480 км

Фестиваль винного урожая на Монмартре

Fete des Vendages de Montmartre

С 8 по 12 октября в парижском округе Монмартр пройдет масштабный винный фестиваль Fete des Vendages de Montmartre и празднования в честь собранного урожая. И хотя на торжестве можно будет попробовать напитки различных регионов, посвящено оно, прежде всего, крохотному винограднику с большой историей — Clos Montmartre.

Виноградник Монмартра служит воспоминанием о целом винодельческом районе, который существовал здесь несколько веков назад. К сожалению, нынешний урожай с него невелик — ежегодно в дни фестиваля к продаже поступает порядка 1000 бутылок вина, каждая из которых непременно участвует в благотворительном аукционе. Как бы там ни было, но все эти немногочисленные виноградные лозы, произрастающие в центре города, служат отменным символом французской культуры.

Поскольку фестиваль Fete des Vendages de Montmartre — так же, как и сам виноградник — изначально был начинанием художников и артистов, то не стоит ожидать от праздника лишь заурядных дегустационных стендов и танцев в бочке с виноградом. Это очень яркий art wine фестиваль с обширной художественной программой. Только представьте себе 5 дней всевозможных театрализованных представлений, костюмированных шествий, выступлений детских хоров и оркестров барабанщиков, кукольных постановок, а также специальных музыкальных концертов, кинопоказов и уличных клоунад. А завершит фестиваль фееричный салют в честь урожая нынешнего года!


Коммeнтировать

вверх