Флаг ОАЭ
ОАЭ

الإمارات العربية المتحدة

Краткая информация
Столица: Абу-Даби
Язык: арабский
Валюта: дирхам (AED)
Перелёт: ≈ 3680 км

Новый заповедный оазис в ОАЭ

Аравийский леопард

Наилучшую возможность увидеть флору и фауну эмирата Шарджа — пусть не самую яркую и «буйную», но прекрасную даже в своем аскетизме,- предоставляет недавно открывшийся горный заповедник под названием «Аль Хефайя» (англ. Al Hefaiyah).

Этому заповедному уголку, раскинувшемуся у самого основания горного хребта Хаджар неподалеку от города Кальба, есть чем изумить даже весьма искушенного любителя природы. На территории 12 квадратных километров обитают приспособившиеся к жизни в горах грациозные антилопы, представители кошачьих и собачьих, ежи, грызуны, змеи, ящерицы, всевозможные насекомые и пауки.

Заповедник «Аль Хефайя» стал домом для многих уязвимых видов животных, среди которых аравийский волк и тар (животное, схожее с диким козлом), полосатая гиена, южноаравийский леопард.

В заповеднике нет ни единого вольера, все животные обитают в естественной среде обитания. Для лучшего наблюдения за ними в заповеднике были проложены удобные маршруты, по которым все время курсируют машины для гольфа. Для всех желающих узнать больше подробностей из жизни представителей фауны эмирата Шарджа, предоставляются услуги специальных гидов.

Стоимость входа в заповедную зону составляет 25 дирхамов (7 USD), для детей младше 12 лет вход бесплатный.


Коммeнтировать

вверх