Флаг Индии
Индия

भारत गणराज्य

Краткая информация
Столица: Нью-Дели
Язык: хинди, английский язык
Валюта: индийская рупия (INR)
Перелёт: ≈ 4340 км

Праздник Холи: почувствуй душу Индии

Праздник Холи

24 марта всю Индию захлестнет радостная непринужденная атмосфера, весенний свет и буйство красок расцветающей природы. В этот день пройдет один из наиболее экспрессивных и красочных индийских праздников, бенгальский новый год.

Холи или Фестиваль красок относится к любимейшим народным праздникам в Индии, а также является важным событием в стране. Проходя на улицах и площадях городов, этот праздник захватывает все части населения, стирая межкастовые, межконфессиональные и межнациональные границы.

Празднество связано с мифом о демонице Холике, противнице солнечного Бога. Во время торжеств повсюду разжигают костры, чтобы сжечь ее чучело под песни и танцы наблюдающей публики. Впрочем, главным развлечением во время Холи является не это, а посыпание друг друга цветным порошком и обливание подкрашенной водой, что доставляет уйму радости представителям всех каст и сословий, мужчинам и женщинам, старикам и детям. Говорят, что чем обильнее испачкается одежда человека красками, тем больше добросердечных пожеланий было направлено в его адрес.


Коммeнтировать

вверх