Флаг Венгрии
Венгрия

Magyarország

Краткая информация
Столица: Будапешт
Язык: венгерский
Валюта: венгерский форинт (HUF)
Перелёт: ≈ 1570 км

Фестиваль палинки и колбасок в Венгрии

Palinka festival

С приходом октября, когда в Европе становится заметно прохладнее, в столице Венгрии напротив температура повышается как минимум до 37,5 градусов, а то и выше. Дело в том, что в период с 2 по 5 октября в Будапеште проходит славный фестиваль, посвященный палинке (Palinka & Sausage Festival).

Палинка (венг. pálinka) — традиционный венгерский алкогольный напиток, приготовленный методом перегонки отборных фруктов и ягод (в частности, слив, вишни, абрикосов, винограда, груш, яблок). Палинка имеет множество видов и вкусов, да и по содержанию алкоголя весьма разнится — от 37,5 до 86%. Подается напиток в качестве «short drink», который деликатно согревает горло.

Продегустировать бодрящую палинку возможно будет в дни проведения фестиваля на территории Будайской крепости (Адрес: Budai Vár, Savoyai terasz). Всем гостям будет предложено опробовать различные виды палинки и выбрать свой полюбившийся сорт. Ну а чтобы преждевременно не захмелеть — обязательно закусывайте, да по-плотнее! Вкуснейшие традиционные колбаски, свисающие с прилавков пестрыми гирляндами, да в сочетании с ароматной палинкой непременно улучшат настроение промозглыми октябрьскими днями. К слову, венгерские копченые колбаски, щедро приправленные перцем-паприкой, стоит попробовать не только в качестве самостоятельного блюда, но и в составе других кулинарных шедевров Венгрии.

Помимо фирменных гастрономических удовольствий организаторы фестиваля обещают порадовать гостей звуками венгерской народной музыки и выступлениями местных танцевальных коллективов.

Однодневный входной билет обойдется порядка 6 евро. Абонемент на все дни фестиваля, включающий свободное посещение постоянной экспозиции в Историческом музее (Будайская крепость) и подарочный стакан для дегустации, выйдет около 17,5 евро. Не забудьте приобрести фестивальные карты, с помощью которых вы сможете совершать покупки в рамках мероприятия. К сожалению, наличными средствами рассчитаться не выйдет.


Коммeнтировать

вверх