Флаг Японии
Япония

日本国

Краткая информация
Столица: Токио
Язык: японский
Валюта: японская йена (JPY)
Перелёт: ≈ 7478 км

В Японии начался сезон цветения сакуры

Сезон цветения сакуры в Японии

В Японии официально стартовал сезон цветения сакуры. Первые бутоны дальневосточной разновидности вишни распустились 21 марта в городе Кагосима одноименной префектуры на юге страны.

Цветение сакуры имеет огромное значение в культуре Японии и считается событием государственного масштаба, хотя и не является официальным праздником. Время цветения сакуры зависит от региона и погодных условий в данный год, если брать всю Японию, то это период с конца февраля – начала марта на юге до середины мая на севере страны.

По данным национальной метеорологической службы Японии, в нынешнем году сакура начала цвести на пять дней раньше срока. Это было обусловлено теплой погодой, установившейся в регионе: в течение последних дней столбик термометра не опускался ниже +20 °C. Интересный факт, что в 2015 году старт сезона цветения сакуры совпал с Днем весеннего равноденствия.

Время полного расцвета дальневосточной вишни придется на середину апреля, когда сады и парки страны будут утопать в море цветов всех оттенков розового.


Коммeнтировать

вверх