Флаг Норвегии
Норвегия

Kongeriket Norge

Краткая информация
Столица: Осло
Язык: норвежский
Валюта: норвежская крона (NOK)
Перелёт: ≈ 1950 км

Фестиваль соленой рыбы в Норвегии

Фестиваль соленой рыбы в Норвегии

Фестиваль соленой рыбы в Норвегии посвящен излюбленному деликатесу норвежцев.
Ракфиск — исконно норвежский деликатес, представляющий собой разновидность соленой рыбы (обычно форель, голец). Блюдо имеет своеобразный вкус и специфический запах, ведь рыба выдерживается в специальном рассоле под гнетом в течении нескольких месяцев. И все же, у него есть свои поклонники, потому как в Норвегии ежегодно потребляется порядка 500 тонн этого продукта.

Rakfisk Festival проводится в поселении Фагернес (долина Вальдрес, Восточная Норвегия), на исторической родине, где впервые рыбу засолили таким образом, чтобы она могла дольше храниться. В нынешнем году праздник продлится с 30 октября по 1 ноября.

Главное событие фестиваля — дегустация ракфиска нового посола. Филе нежнейшей рыбы нарезают небольшими ломтиками, поливают сметаной и подают гостям, предварительно посыпав блюдо тонкими колечками свежего лука. Дегустация сопровождается концертами живой музыки, веселыми играми и конкурсами для взрослых и детей. Посетив фестиваль, можно не только отведать норвежской соленой рыбы и принять участие в местных забавах, но и полюбоваться живописными озерами и долинами небольшого уютного поселения Фагернес.


Коммeнтировать

вверх