Российская Федерация
Россия

Российская Федерация

Краткая информация
Столица: Москва
Язык: русский
Валюта: российский рубль (RUB)

В поисках алтайских самоцветов

Алтайские самоцветы

Сотрудниками барнаульского музея «Мир камня» сравнительно недавно была представлена увлекательная геолого-познавательная поездка выходного дня на месторождение с целью поиска самоцветов. В рамках экскурсионного тура «По демидовским следам» путешественникам будет разрешено посещение Мурзинского рудника, исследование старинной горной выработки XVIII века и открыт доступ к Акимовскому месторождению, где все любители приключений смогут испытать удачу в поисках коллекционных образцов минералов, в частности горного хрусталя, малахита, граната и халькопирита.

Единственное в своем роде Акимовское месторождение находится рядом с селом Акимовка, на стыке двух районов Алтайского края, а именно Краснощековского и Курьинского. Начало работать в начале XVIII века и стремительными темпами разрабатывалось в демидовскую эпоху. В настоящее время здесь расположен внушительных размеров карьер, где можно увидеть отвалы из выработанной породы. Участки земли в этих местах блестят и переливаются от изящества и многообразия камней.

Однодневный тур в сопровождении экскурсовода обойдется в 2500 рублей. Экскурсионные группы отправляются из Барнаула каждую субботу.

www.stonemir.ru


Коммeнтировать

вверх