Флаг Великобритании
Великобритания

United Kingdom

Краткая информация
Столица: Лондон
Язык: английский
Валюта: фунт стерлингов (GBP)
Перелёт: ≈ 2500 км

Жаркая ночь Гая Фокса в Лондоне

Ночь Гая Фокса в Лондоне

С 4 на 5 ноября британцы отмечают Ночь Гая Фокса (англ. Guy Fawkes Bonfire Night), весело празднуя раскрытие антикоролевского заговора начала XVII века.

В эту ночь на улицах Лондона светло как днем. Всюду раздаются взрывы петард и треск огненных фонтанов. Центральные парки и площади города наполняются людьми с пылающими факелами, желающими увидеть празднично шествие, посвященное провалу Порохового заговора.

Гай Фокс — один из самых известных персонажей в истории Великобритании. И хотя он не являлся главой заговора и инициатором покушения на короля, именно ему предстояло сыграть главную роль — 5 ноября 1605 года поджечь фитиль в подвале здания парламента и взорвать Палату лордов. Однако этому не суждено было осуществиться, заговор был раскрыт, а Гая Фокса и его сообщников арестовали и приговорили к казни за государственную измену.

После раскрытия Порохового заговора власти Британии приняли закон, согласно которому 5 ноября было объявлено национальным праздником. Спустя столетия он утратил статус «государственного», но все же остался народным — теперь праздник широко известен за пределами страны, как Ночь Гая Фокса или Ночь костров.

Главный атрибут народного гулянья — соломенное чучело Фокса. В преддверии праздника англичане изготавливают множество чучел, чтобы в кульминационный момент вечера торжественно сжечь их на костре. Сразу же после проведения этого ритуала в небо взлетают сотни хлопушек и петард, начинается праздничный салют, устраиваются костюмированные шествия. Порой даже не верится, что все это веселое безумие проходит в самом сердце столицы Великобритании.


Коммeнтировать

вверх